Rechner · Heizöltank-Reichweite

Heizöltank-Reichweite berechnen: Wann ist dein Tank leer, und bis wann musst du bestellen?

Heizöltank und Preiskurve, Symbolbild für den Reichweitenrechner

Mit 1.500 Litern im Tank am 23. September 2026 und 2.000 Litern Jahresverbrauch einschließlich Warmwasser reicht dein Heizöl im durchschnittlichen deutschen Klima bis etwa 1. April 2027; mit 200 Litern Reserve und 28 Tagen Lieferzeit bestellst du spätestens am 6. Februar 2027 (eigene Rechnung mit Heizgradtagen von Eurostat, Mittel 2016–2025). Das sind Beispielwerte, keine Statistik. Trag unten deine eigenen Zahlen ein: Der Rechner verteilt den Jahresverbrauch nach dem langjährigen Kältemuster auf die Monate, deshalb ist ein Liter im Januar schneller weg als im Oktober.

1. Wie lange reicht mein Heizöl noch?

Gib ein, wie viel Heizöl heute im Tank ist und wie viel du im Jahr verbrauchst: Der Rechner zeigt dir, wann der Tank voraussichtlich leer ist, wann du deine Reserve erreichst und bis wann du bei deiner Lieferzeit bestellen solltest. Den Jahresverbrauch findest du auf den Lieferscheinen der letzten Jahre oder in der Heizkostenabrechnung, den Tankinhalt am Füllstandsanzeiger oder mit dem Peilstab.

Zur Wahl stehen die Klimaprofile Deutschland, Österreich und Schweiz. Voreingestellt sind 200 Liter Reserve und 28 Tage Lieferzeit, passend zu den drei bis vier Wochen, die HeizOel24 am 15. September 2026 für Deutschland meldete; in Österreich und der Schweiz trägst du die Frist deines Händlers ein. Lass das Häkchen beim Warmwasser gesetzt, wenn dein Ölkessel auch das Duschwasser erwärmt, denn dann verbraucht er auch im Sommer Öl. Die eingegebenen Mengen werden weder gespeichert noch übertragen.

2. Wann ist mein Heizöltank leer? Vier Beispielrechnungen

Mit 1.500 Litern am 23. September 2026 und 2.000 Litern Jahresverbrauch ist der Tank im deutschen Klima um den 1. April 2027 leer, im österreichischen um den 5. April und im Schweizer um den 16. April (eigene Rechnung). Alle Eingaben sind Beispiele zum Nachvollziehen, keine Durchschnittswerte; die Tabelle zeigt dieselbe Rechnung, die der Rechner oben mit deinen Zahlen macht.

Eingabe und ErgebnisDeutschland, mit WarmwasserDeutschland, ohne WarmwasserÖsterreichSchweiz
Tank am 23.09.2026 / Jahresverbrauch1.500 L / 2.000 L1.500 L / 2.000 L1.500 L / 2.000 L1.500 L / 2.000 L
Warmwasser über Öljaneinjaja
Reserve / Lieferzeit200 L / 28 Tage200 L / 28 Tage200 L / 28 Tage200 L / 28 Tage
Verbrauch am 23.09.20262,63 L pro Tag1,73 L pro Tag2,99 L pro Tag3,29 L pro Tag
23. bis 30. September21 L14 L24 L26 L
Oktober152 L146 L153 L153 L
November239 L262 L232 L223 L
Dezember289 L326 L289 L267 L
Januar308 L352 L307 L284 L
Reserve erreicht um den06.03.202721.02.202708.03.202717.03.2027
Spätestens bestellen am06.02.202724.01.202708.02.202717.02.2027
Tank leer um den01.04.2027 (190 Tage)14.03.2027 (172 Tage)05.04.2027 (194 Tage)16.04.2027 (205 Tage)

Auffällig ist die zweite Spalte: Ohne Warmwasser ist der Tank 18 Tage früher leer, obwohl der Jahresverbrauch gleich bleibt. Dann entfällt die ganze Menge auf die Heizung, und die braucht sie im Winter; im Januar sind es 352 statt 308 Liter. In der Schweiz verteilt sich der Heizbedarf gleichmäßiger über das Jahr. Deshalb ist dort der Verbrauch am 23. September mit 3,29 Litern am höchsten und der Tank trotzdem am spätesten leer.

3. Wie berechnet der Rechner den Heizölverbrauch pro Tag?

Der Rechner teilt deinen Jahresverbrauch nicht durch 365, sondern verteilt ihn nach langjährigen Heizgradtagen: Auf den Januar entfallen in Deutschland 176 Promille des jährlichen Heizbedarfs, auf den Juli 3 Promille (Eurostat, Mittel 2016–2025, eigene Rechnung). Heizgradtage messen, wie kalt es war. Eurostat zählt an jedem Tag mit einem Tagesmittel von höchstens 15 °C die Differenz zu 18 °C (Datensatz nrg_chdd_m, aktualisiert am 8. Mai 2026, Werte bis Dezember 2025). Wir haben für jeden Monat das Mittel aus zehn vollen Jahren gebildet und in Promille des Jahres umgerechnet.

Dazu kommt die Grundlast für Warmwasser. co2online nennt im Mittel 17 Liter Heizöl je Quadratmeter und Jahr mit und 13 Liter ohne Warmwasser; daraus leiten wir ab, dass rund 24 Prozent des Verbrauchs nicht vom Wetter abhängen. Diesen Teil verteilt der Rechner gleichmäßig auf alle Tage. Die Formel: Verbrauch pro Tag = Jahresverbrauch × (0,24 ÷ 365 + 0,76 × Monatsanteil ÷ Tage im Monat).

MonatDeutschlandÖsterreichSchweizAbrechnungstabelle (Gradtagszahlen)
Januar176175160170
Februar145136128150
März132124123130
April92859180
Mai48516240
Juni7132240 (Juni bis August zusammen)
Juli3915
August41016
September26333930
Oktober73747480
November131127121120
Dezember163163149160
Oktober bis April912884846890
Mai bis September88116154110

Promille des jährlichen Heizbedarfs, Summe je Spalte 1.000 (Rundung nach größtem Rest). Eurostat, eigene Rechnung; Abrechnungstabelle nach ista und Minol.

Die letzte Spalte kennst du vielleicht aus der Heizkostenabrechnung: Mit dieser Gradtagszahlentabelle verteilen ista, Techem und Minol Heizkosten auf Monate, ista und Minol mit Verweis auf § 9b der Heizkostenverordnung; laut Minol stammt sie aus VDI 2067 Blatt 1 von Dezember 1983. Sie legt zusammen 110 Promille auf Mai bis September, Eurostat für Deutschland nur 88, dafür weniger auf April und November. Als Abrechnungskonvention mit älterem Klimabezug passt sie schlechter zur Frage, wann dein Tank leer ist.

4. Wie viel Heizöl verbraucht ein Haus im Jahr, und wie groß ist ein üblicher Tank?

Ein Einfamilienhaus mit Ölheizung braucht laut co2online im Mittel 17 Liter Heizöl je Quadratmeter Wohnfläche und Jahr einschließlich Warmwasser, ohne Warmwasser etwa 13 Liter. Für 110 Quadratmeter nennt co2online rund 1.900 Liter mit einem Niedertemperaturkessel (Baujahr 1995) und rund 1.700 Liter mit einem Brennwertkessel (2015). Der Heizspiegel 2026 kommt für ein 130-Quadratmeter-Haus mit Heizöl auf durchschnittlich 22.880 Kilowattstunden im Abrechnungsjahr 2025; mit 9,8 Kilowattstunden je Liter (heizwert.info) sind das rund 2.335 Liter (eigene Umrechnung). Nimm diese Werte nur, wenn dir eigene Lieferscheine fehlen, denn Dämmung, Kessel und Gewohnheiten verschieben den Verbrauch deutlich.

Tankanlagen älterer Einfamilienhäuser fassen typischerweise 2.500 bis 3.000 Liter; in modernen, nach dem Gebäudeenergiegesetz errichteten Häusern kann ein Vorrat von 1.000 bis 1.500 Litern ausreichen (heizung.de). Im Tank bleiben sollten laut dem Händler Langlitz wenigstens 100, im Idealfall 200 Liter oder wenigstens 10, besser 20 Prozent des Volumens, weil sich am Boden Schlamm und Kondenswasser sammeln. Die Lieferzeiten liegen laut HeizOel24 derzeit im Durchschnitt bei drei bis vier Wochen, die Nachfrage sei deutlich gestiegen (15. September 2026). Wer früh auffüllt, sollte wissen, wie lange Heizöl haltbar ist.

5. Wie genau ist das Ergebnis, und wann solltest du bestellen?

Das Ergebnis gilt für ein durchschnittliches Jahr und ist keine Garantie: Zwischen 2016 und 2025 lag die Jahressumme der Heizgradtage in Deutschland zwischen 2.583 und 3.128, im Mittel bei 2.834 (Eurostat). Das kälteste Jahr dieser Reihe hatte rund 10 Prozent mehr Heizgradtage als der Durchschnitt (eigene Rechnung); ein solcher Winter leert den Tank früher. Der Warmwasseranteil von 24 Prozent ist ein Mittelwert, und Füllstandsanzeiger sind ungenau, rechne im Zweifel vom letzten Lieferschein aus nach. Für die Schweiz nutzt der Rechner ebenfalls Eurostat; eine Gegenprobe mit den Heizgradtagen des HEV Schweiz (Norm SIA 381/3, Station Zürich-Fluntern, 2021–2025) legt nur 77 statt 154 Promille auf Mai bis September (eigene Rechnung aus den Monatswerten). Woher der Unterschied kommt, ist nicht geklärt.

Wann du bestellst, ist auch eine Preisfrage: Die Entscheidungshilfe Heizöl jetzt kaufen oder warten? ordnet die Lage ein, den Tagespreis zeigt Heizölpreis heute. Ähnlich rechnen Staaten: Vorrat geteilt durch den Bedarf pro Tag, meist gemessen an den Nettoimporten, ergibt ihre Lagerreichweite. Wie viele Tage die Notvorräte reichen, zeigt der Ölreserven-Monitor, die Heizölbestände die Seite Diesel, Heizöl, Kerosin: Produktvorräte.

Zitiervorschlag: Global Oil Shock (Jörg Dässler), „Wie lange reicht mein Heizöl? Tank-Rechner 2026“, Stand 23.09.2026, https://globaloilshock.com/de/oelreserven/heizoeltank-reichweite-rechner/

6. Häufige Fragen zur Reichweite deines Heizöls

Wie berechne ich den Heizölverbrauch pro Tag?
Gewichte den Jahresverbrauch nach Monat: Verbrauch pro Tag = Jahresverbrauch × (0,24 ÷ 365 + 0,76 × Monatsanteil ÷ Tage im Monat), mit dem Monatsanteil aus der Tabelle oben. Bei 2.000 Litern im Jahr sind das am 23. September rund 2,63 Liter, im Januar knapp 10 Liter am Tag (eigene Rechnung).
Wie lange reichen 1.500 Liter Heizöl?
Bei 2.000 Litern Jahresverbrauch mit Warmwasser reichen 1.500 Liter ab dem 23. September 2026 im deutschen Klima bis etwa 1. April 2027, also 190 Tage. Läuft das Warmwasser nicht über Öl, ist der Tank schon um den 14. März leer, weil sich der Verbrauch dann stärker auf den Winter konzentriert (eigene Rechnung).
Wie viel Heizöl verbraucht ein Einfamilienhaus im Jahr?
Im Mittel 17 Liter je Quadratmeter einschließlich Warmwasser (co2online), bei 110 Quadratmetern also rund 1.700 bis 1.900 Liter je nach Kessel. Der Heizspiegel 2026 nennt für 130 Quadratmeter 22.880 Kilowattstunden, das sind rund 2.335 Liter (eigene Umrechnung mit 9,8 kWh je Liter).
Wie viel Heizöl sollte im Tank bleiben?
Wenigstens 100 Liter, im Idealfall 200 Liter, oder wenigstens 10, besser 20 Prozent des Tankvolumens, schreibt der Händler Langlitz (18.11.2024). Am Tankboden sammeln sich Schlamm und Kondenswasser.
Wie lange dauert eine Heizöllieferung gerade?
Im Durchschnitt drei bis vier Wochen, meldete HeizOel24 am 15. September 2026; die Nachfrage sei deutlich gestiegen. Frag deinen Händler nach seiner aktuellen Frist und trag sie im Rechner ein.
Was ändert ein kalter Winter?
Er verkürzt die Reichweite: Die Heizgradtage in Deutschland lagen 2016 bis 2025 zwischen 2.583 und 3.128 im Jahr, das kälteste Jahr rund 10 Prozent über dem Mittel (Eurostat, eigene Rechnung). Prüf den Füllstand im Januar noch einmal.

Dein Tank nähert sich der Reserve?

Ob du jetzt auffüllst oder wartest, hängt von Preis und Risiko ab. Die Entscheidungshilfe stellt beide Seiten gegenüber.

Zur Entscheidungshilfe